«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча в клубе «Ваш друг R…»

4 октября очередная встреча в клубе «Ваш друг R…» была посвящена писателю Леониду Леонову, имевшему самое прямое отношение к нашему городу, ведь по линии матери он вел род от крестьян Троице-Сергиевой лавры, а в Посаде жила пего тетка, Татьяна Петровна, вышедшая замуж за профессора Московского университета фон Рейса.
Л. Леонов почти 20 лет был депутатом Верховного Совета ССР от Загорского района, немало сделал для восстановления лесов Радонежья, сильно пострадавших в годы войны, для восстановления традиционных промыслов. На нашей земле, в предвыборном выступлении писателя в Учительском институте прозвучало впервые словосочетание «Зеленый друг».
Вспомнили и праздник лесонасаждения, проводившийся в России и начала ХХ века. Ярым сторонником этого мероприятия был Василий Васильевич Розанов! Зашел разговор и о судьбах лесов в наши дни. Член клуба Наталья Борисова (д. Сватково) рассказала о судьбе лесонасаждений, сделанных после знаменитого урагана в Краснозаводске. Участников встречи заинтересовала также судьба Загорского учительского института. Ему будет посвящена одна из встреч 2020 года. Следующая встреча состоится 11 сентября. Следите за афишей!