«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА» СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44      пн-чт 11:00-19:00, пт-сб 10:00-18:00, вс-выходной

«Пастернаковское лето» - online
    литературный конкурс

Встреча с Т.Н.Шпаньковой

9 октября зал нашей библиотеки с трудом вместил всех желающих. Состоялась презентация новой книги краеведа Татьяны Николаевны Шпаньковой «Сергиев Посад. Центр». Это шестая книга автора из серии «Прогулки по родному городу». Татьяна Николаевна с удовольствием рассказала, как создавалась книга. Центр Сергиева Посада – старинный район, расположенный к востоку от Троице-Сергиевой Лавры. Здесь до революции были сосредоточены знаковые для города объекты: церковь Рождества Христова, Александро-Мариинский дом призрения, Земские кустарно-художественные мастерские, Мариинское убежище сестер милосердия Красного Креста, дом Хвостовых и многие другие известные здания. В советское время они были национализированы и стали использоваться под нужды трудящихся. Сегодня на этом месте организована уютная пешеходная зона, открыты гостиницы, кафе и магазины, работает Краеведческий музей.
Вместе с Татьяной Николаевной мы совершили виртуальную прогулку по улицам, где жили священник и ученый Павел Флоренский, богатейший сергиевский купец Г.В.Когтев, художник В.И.Боруцкий, а также внук знаменитого скульптора П.К.Клодта и дед советского партийного деятеля А.А.Жданова и многое другие, не менее известные люди. Гости мероприятия услышали настоящую, живую и конкретную историю мест, из которых и складывается большая история России.

Рассказ сопровождался слайд-фильмом с фотографиями людей, с купеческими и мещанскими домами, которые сохранились лишь на черно-белых фотографиях. Источником информации для написания книги, в основном, стали опросы местных старожилов, которые с большим удовольствием получили от автора книгу с дарственной подписью. Татьяна Николаевна Шпанькова делает колоссальную работу, она сохраняет прошлое нашего города для потомков. Будем ждать выпуска следующей книги автора).