муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

Бесплатный доступ к фондам российских библиотек

Играя - учусь!
    Игровые программы
    для детей и родителей

Ждать уже недолго, скоро будет ёлка...
    новогоднее представление
    в розановке

Встреча с Т.Н.Шпаньковой

9 октября зал нашей библиотеки с трудом вместил всех желающих. Состоялась презентация новой книги краеведа Татьяны Николаевны Шпаньковой «Сергиев Посад. Центр». Это шестая книга автора из серии «Прогулки по родному городу». Татьяна Николаевна с удовольствием рассказала, как создавалась книга. Центр Сергиева Посада – старинный район, расположенный к востоку от Троице-Сергиевой Лавры. Здесь до революции были сосредоточены знаковые для города объекты: церковь Рождества Христова, Александро-Мариинский дом призрения, Земские кустарно-художественные мастерские, Мариинское убежище сестер милосердия Красного Креста, дом Хвостовых и многие другие известные здания. В советское время они были национализированы и стали использоваться под нужды трудящихся. Сегодня на этом месте организована уютная пешеходная зона, открыты гостиницы, кафе и магазины, работает Краеведческий музей.
Вместе с Татьяной Николаевной мы совершили виртуальную прогулку по улицам, где жили священник и ученый Павел Флоренский, богатейший сергиевский купец Г.В.Когтев, художник В.И.Боруцкий, а также внук знаменитого скульптора П.К.Клодта и дед советского партийного деятеля А.А.Жданова и многое другие, не менее известные люди. Гости мероприятия услышали настоящую, живую и конкретную историю мест, из которых и складывается большая история России.

Рассказ сопровождался слайд-фильмом с фотографиями людей, с купеческими и мещанскими домами, которые сохранились лишь на черно-белых фотографиях. Источником информации для написания книги, в основном, стали опросы местных старожилов, которые с большим удовольствием получили от автора книгу с дарственной подписью. Татьяна Николаевна Шпанькова делает колоссальную работу, она сохраняет прошлое нашего города для потомков. Будем ждать выпуска следующей книги автора).