«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Л. П. Хворостовская «Сибирская сага»

Хворостовская, Л. П. [Текст] : История семьи: [16+] / Л. П. Хворостовская. — М. : Эксмо, 2020. — 400 с.

История семьи Хворостовских-Тетериных-Вебер уникальна и в то же время очень характерна для России. Сколько испытаний выпало на долю героев! Перемена мест — Германия, Поволжье, Сибирь, Киргизия и снова Сибирь; смешение кровей — немецких, русских, татарских, польских; масштабные исторические события — крах Российской империи, революция, Гражданская и две мировые войны… Перед нами — настоящая семейная сага, пестрая и яркая, протяжённая во времени и пространстве.

В первой части книги собраны рассказы старших родственниц Людмилы Петровны Хворостовской о жизни семьи Вербер и жизни семьи Тетериных до и после революции — жизни трудной, бурной, полной страстей.

Основная часть повествования — воспоминания Людмилы Петровны. Военное детство, молодость, пришедшаяся на время «оттепели», знакомство с будущим мужем — Александром Хворостовским, замужество и рождение сына Дмитрия, детство и отрочество. Мы видим, какую роль играла музыка в жизни Людмилы и Александра и это повлияло на формирование жизненного пути Дмитрия Хворостовского.