муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

«Музейные среды в Розановке»

22 января. В рамках «Музейных сред в Розановке» прошла программа, посвящённая снятию блокады Ленинграда. Ученики начальных классов СОШ №19 стали зрителями музыкально-поэтической композиции, представленной студией «Вереск» , под руководством Александра Кравченко. Вниманию маленьких гостей был представлен анимационный мультфильм «Воробушек» о блокаде Ленинграда сделанный детьми 9,10,11 лет. Более старшее поколение продолжило просмотр фильма «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея» из цикла авторских программ директора Русского музея Владимира Александровича Гусева «Век Русского музея» о художниках, оставшихся жить и работать в блокадном Ленинграде. Живопись, рисунки и гравюры, плакаты и скульптуры, созданные художниками в блокаду, на фронте, в тылу — это изобразительная летопись войны, которая не приукрашивала человеческую трагедию, а, прежде всего, в лучших своих страницах отражала то достоинство, с которым люди встречали беду и старались с ней справиться. В блокадном Ленинграде простое выживание, забота о ближнем требовали невероятных усилий воли. Но нужно было не просто выжить, сохранить достоинство и человечность, но и остаться художником.