«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА» СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44      пн-чт 11:00-19:00, пт-сб 10:00-18:00, вс-выходной

«Пастернаковское лето» - online
    литературный конкурс

«По Посаду бодрым шагом»

21 августа прошла пешеходная экскурсия «По Посаду бодрым шагом» с Александром Рдултовским. Тема экскурсии: «Герб Сергиева Посада».
В 19 веке, а точнее в 1882 году, Сергиевскому Посаду был пожалован герб. С определенными изменениями он сохранился в постсоветском гербе уже Сергиева Посада. Но коллекционеры значков, старого поколения организаторы туризма и художники-прикладники хорошо помнят герб советского Загорска.
Все началось в начале 1960-х годов, в период спада «оттепели», переходившей в чисто формальную, поверхностную стадию. Первыми новые гербы у старых городов начали появляться в республиках Балтии. Сейчас без легкого юмора не вспомнишь эти композиции из 2винтиков-шпунтиков», «белых волн» (Балта банга!) и мирных атомов!
А потом идейные товарищи в центе пришли к выводу –а что, неплохая инициатива! Она была поддержана, появились даже срока исполнения –рекомендовали завести новые гербы к 50-летию революции (т.е. к ноябрю 1967 года). Дошла инициатива и до Загорска. В январе 1967 года в газете «Вперед» был опубликован материал, посвященный конкурсу на создание герба города Загорска. В качестве иллюстрации поместили герб образца 1882 года. Текстовая часть излагала основы составления гербов города (поля, символы –разумеется, чтобы было и вчера и сегодня и завтра), а также обращение к жителям Загорска с призывом принять участие в конкурсе. Допускались все – от пионеров до пенсионеров. Формально не учитывалось даже художественное образование. В таких случаях применялась оговорка – «тема предложена…» Занятие, посвященное составлению герба было включено в программу занятий по рисованию для 5-х классов. Вездесущий педагог-художник Николай Александрович Никулин. снискавший у учеников прозвище «Грифель» изо всех сил пытался разъяснить детям принципы высокой геральдии. Оставлю без комментариев навороченные проекты, которые появлялись в детских альбомчиках.
Реально конкурс шел на более высоком уровне, среди профессионалов. Уже к концу лета оформился и лиднр –преподаватель Техникума игрушки художник-прикладник Олег Ярославович Штромбах.
Именно его вариант герба был утвержден горисполкомом в ноябре 1967 года.
Надо сказать, это был один из лучших гербов –«новотворов» той поры. На двухцветном поле (сине-красное, под цвет флага РСФСР и в то же время –характерных геральдических цветов), были включены изображение Пятницкой башни, деревянного коня, шестерни и колосьев, т.е. история, народное искусство. промышленность и сельское хозяйство.
Герб появился на памятных значках и сувенирах, вошел как элемент оформления малых архитектурных форм –им был оформлен знак –въезд в г. Загорск. были выполнены силуминовые гербы-сувениры для почетных граждан.
Просуществовал герб до начала 1990-х годов.