муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

Пришвин М. М. «В краю непуганых птиц»

Пришвин М. М.
В краю непуганых птиц
Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954) — русский писатель и публицист, по словам современников, соединивший человека и природу простой сердечной мыслью. В своих путешествиях по Русскому Северу Пришвин знакомился с бытом и речью северян, записывал сказы, передавая их в своеобразной форме путевых очерков.
О начале своего писательства Пришвин вспоминает так: «Поездка всего на один месяц в Олонецкую губернию, я написал просто виденное — и вышла книга «В краю непуганых птиц», за которую меня настоящие ученые произвели в этнографы, не представляя даже себе всю глубину моего невежества в этой науке». За эту книгу Пришвин был избран в действительные члены Географического общества, возглавляемого знаменитым путешественником Семеновым-Тян-Шанским.
В 1907 году новое путешествие на Север и новая книга «За волшебным колобком». В дореволюционной критике о ней писали так: «Эта книга — яркое художественное произведение… Что такая книга могла остаться малоизвестной — один из курьезов нашей литературной жизни».