«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА» СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44      пн-чт 11:00-19:00, пт-сб 10:00-18:00, вс-выходной

«Пастернаковское лето» - online
    литературный конкурс

«С компьютером на ТЫ»

Начались занятия в новой группе на компьютерных курсах. Пожилым людям компьютерные курсы даются намного сложнее, чем молодому поколению, но причина этого вовсе не в возрасте, а скорее в мнении, которого придерживаются сами пенсионеры. Если же хоть и не полностью, но максимально исключить возрастной фактор как проблему, то ситуация меняется в совершенно противоположном направлении. Люди старшего возраста – самые послушные ученики: они не только не балуются на уроках, но и внимательно и вдумчиво слушают, не переговариваются между собой и не пропускают занятия. Для обучения пенсионеров применяется совсем другая методика: отпадает необходимость перегружать «учеников» IT-сленгом, основная информация преподносится в доступной форме, упор делается на отработку основных навыков работы с мышью и клавиатурой, от «учеников» не требуется повышенной нагрузки внимания, поскольку пожилые люди умеют отлично сосредоточиться и не отвлекаться на другие мысли. Самая основная трудность состоит в том, что старшее поколение все-таки до конца не уверено в своих силах, их пугает необходимость запоминания большого объема информации. На компьютерных курсах в нашей библиотеке совсем другая методика, полностью основанная на практических занятиях. Записаться на курсы компьютерной грамотности можно по телефону: 54-044-52. Занятия бесплатные, проводятся три раза в неделю по 1,5 часа. Курс ориентирован на 12-14 занятий. К каждому слушателю — индивидуальный подход. Основная тематика занятий: создание папки, создание текстового документа, работа с мышью и клавиатурой, набор текста, простейшее форматирование – это первичные навыки работы на компьютере, далее знакомство с сетью Интернет, отличие браузера от поисковой системы, создание электронного адреса, основы интернет-переписки, возможности Интернет: запись к врачу, социальные сети, обучение и развлечения в сети Интернет и многое-многое другое, интересное и увлекательное. Записывайте своих близких!