«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА» СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44      пн-чт 11:00-19:00, пт-сб 10:00-18:00, вс-выходной

«Пастернаковское лето» - online
    литературный конкурс

Творческая встреча

16 июня в конференц-зале библиотеки состоялась презентация сборника рассказов и очерков краеведа, эколога, члена Союза журналистов В.А.Жеглова. С прошедшим юбилеем и выходом книги «Какого цвета снегири?» Юбиляра поздравили известные журналисты, краеведы, художники, поэты: Д.Кошелев, Т.Шпанькова, В.Крючев, О.Блинова, В.Суханов, Т.Киселёва, Г. Ключникова, В. Багров, П.Исаев, Т.Н.Шпанькова, а также друзья детства, бывшие сослуживцы и родственники. На мероприятии звучали стихи, песни и тёплые слова в адрес главного героя вечера. О себе В.А.Жеглов рассказал: «Родился я в 1938 года в Сергиевом Посаде (в те времена город назывался Загорском). С детства любил природу: охоту, рыбалку, сбор грибов… Едва получив паспорт, вступил в Общество охотников и рыболовов. Писал стихи. В 1960 году познакомился с А.Ф.Чиковым, посещал ЛИТО, которое возглавлял А.С.Горловский. Затем вошел в литобъединение «Клуб молодых», созданное В. Смолдыревым. Благодаря В.Смолдыреву в своё время я познакомился почти со всеми художниками Сергиева Посада. Особенно близко сошёлся с Б.Крыловым, Е.Журухиным, В.Жогой, Е.Захаровым, И.Сандыревым, долгие годы подружился с Александром и Татьяной Киселевыми, а также с Александром Исаевым и его семьёй художников. С 1993 года и по сию пору — журналист. Работал в газетах: «Хотьковский вестник», «Зеркало СП», «Вперёд». Позже у меня родилась идея приложения «Журавлиная родина», затем появились приложения «Старый город» и «Золото в лазури». Плодотворной была работа в течение нескольких лет с Е.С.Галкиной и И.Никитиной. В газете «Вперёд» вёл приложение «Кладезь». Имею публикации в литературных сборниках «Братина», «Литературный Пересвет», «Поэты и писатели Хотькова», «Былое с будущим собой соединить» (семейная книга). Дважды, в 2000 и 2001 годах, был Лауреатом районного конкурса журналистов. Печатался в центральных изданиях: «Российской охотничьей газете», журнале «Мастер-ружьё», а также в местных: «Сергиевские ведомости» и «Хотьковский прорыв». Благодарю замечательного художника Татьяну Витальевну Киселёву за оформление книги».