«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА» СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44      пн-чт 11:00-19:00, пт-сб 10:00-18:00, вс-выходной

«Пастернаковское лето» - online
    литературный конкурс

«Цветы в песнях, в музыке»

26 сентября состоялась встреча клуба интеллектуального общения «Светоч» под руководством Наталии Васильевны Докторовой. Тема мероприятия: «Цветы в песнях, в музыке, легендах».
Существует достаточно большое количество песен с упоминанием в них различных названий цветов: ландыш, роза, лилия, лаванда, тюльпан, хризантема, ромашка, незабудка, василек, лютик и многие другие. На Земле тысячи, десятки тысяч цветов, и у каждого цветка есть свое назначение, свой характер, своя история, своя сказка. Человеку не хватит, наверное, всей жизни на то, чтобы познать сокровенные тайны волшебного царства флоры. Цветы – это не только символы, это и сказки, загадки, легенды и даже музыка. О цветах сложены песни, рассказаны легенды, поэты и писатели всех времен и народов воспевали их. Художники отображали их на своих полотнах. Цветы рисовали, отливали в металле, высекали на камне… Об этом и о многом другом шла речь. Встреча прошла интересно, задушевно. Встреча была дополнена видеозарисовками и хорошо подобранной музыкой. Мероприятие никого не оставило равнодушным, гости расходились в хорошем настроении. Мероприятие традиционно закончилось дружеским чаепитием.