«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА» СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44      пн-чт 11:00-19:00, пт-сб 10:00-18:00, вс-выходной

«Пастернаковское лето» - online
    литературный конкурс

«Ваш друг R.»: «Эспаньола»

Встреча друзей клуба «Ваш друг R.» была посвящена испанской теме –в этом году исполнилось 80 лет окончания гражданской войны в Испании, результатом которой в том числе стало и появление в СССР 4000 испанских детей, эвакуированных во время боевых действий. «Испанский детский дом» имелся и в нашем городе. Разговор шел об Испании, ее культуре и литературе той поры, о судьбах советских испанцев. Член клуба, наш эксперт по Испании, уже неоднократно делавшая интересные сообщения, Наталия Борисова, рассказала о судьбах испанских писателей той поры, о причинах, приведших к появлению испанских детей в СССР. На языке оригинала она прочитала несколько стихотворений. Член клуба искусствовед Галина Полунина поделилась воспоминаниями своего детства –про испанских старушек, приучивших соседей к культу кофе. Попытались разобраться в картинах двух мастеров, принадлежавших к противоположным политическим лагерям – Пабло Пикассо («Герника») и Сальвадор Дали («Предчувствие гражданской войны»). Прозвучала песня испанских республиканцев – «Ay Carmela», созданная по мотивам стихотворения Гарсиа Лорки. Вспомнили и о художнике-монументалисте Денисе Вильяверде, одном из создателей мемориала воинской славы в Сергиевом Посаде, о котором, кстати, совершенно нет сведений ни в посадской справочной литературе, ни во «всемирной паутине».