муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

ПРОЕКТ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    "ПЕРЕЗАГРУЗКА" БИБЛИОТЕК Подмосковья

• "Перезагрузка" библиотек Подмосковья
    Проект "Философия день за днем"

Философия, доступная всем.

ART-площадка: ЖЗЛ

Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

Клуб "Активный возраст"

1 сентября, в День знаний, в двух залах Центральной районной библиотеки им.В.В.Розанова прошло открытие полномасштабной межнациональной молодежной фотовыставки «Настоящие люди». Фотовыставка «Настоящие люди» была организована отделом по работе с молодежью МДН в рамках проекта «Свежий взгляд». Тематика выставки связана с коренными малочисленными народами Севера. Самоназвание самого крупного из них, ненцев – «ненэй ненэця», что в переводе означает «настоящие люди». В открытии выставки принял участие её куратор — специалист отдела по работе с молодежью Московского дома национальностей – Павел Андреевич Шарыкин. Выставка подготовлена по материалам одноименной этнографической экспедиции, проходившей в 2015-2016 гг. Независимые исследователи Александра Терехина и Александр Волковицкий в течение целого года кочевали с ненецкой семьей оленеводов на полуострове Ямал. Исследователей интересовали различные аспекты жизни оленеводов-частников, составляющих подавляющее большинство населения ямальской тундры. Важной частью экспедиции стала организация кочевой группы детского сада с Александрой Терехиной в роли воспитателя. Ямало-Ненецкий автономный округ, наряду с другими регионами Севера и Сибири, реализует программу развития кочевого образования для детей коренных народов. В рамках проекта «Настоящие люди» ученые ставили перед собой цель оценить, насколько такая модель образования вписывается в жизнь кочевого сообщества. Особый интерес вызывают описания фотографий, представляющие собой выдержки из дневников участников экспедиции.. На открытии выставки был показан фрагмента фильма «Энцы. Редкие люди» о жизни народов Севера. Выставка будет работать в библиотеке весь с сентябрь.