муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

ПРОЕКТ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    "ПЕРЕЗАГРУЗКА" БИБЛИОТЕК Подмосковья

• "Перезагрузка" библиотек Подмосковья
    Проект "Философия день за днем"

Философия, доступная всем.

ART-площадка: ЖЗЛ

Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

Клуб "Активный возраст"

5 сентября Греческий зал библиотеки с трудом вместил всех желающих приобщиться к светлому слову отца Дионисия. С приветственным словом выступила Е.Беленькая. Перед началом мероприятия отец Дионисий дал историческую справку о Московской духовной академии, о библиотеке при МДА, демонстрировался видеоролик об академии. Сборник стихов «Сила Царского подвига» — это своего рода воспоминания страданий последнего Государя, через сопереживание, через молитву ему… Ведь вся жизнь его — высочайший духовный пример для всех его подданных. Совоскресение — это то, что достигается при жизни, что способствует и самой смерти стать подлинным переходом в вечные обители света. Царь Небесный — Иисус Христос — Богочеловек показывает нам пример глубочайшего смирения. Он вочеловечивается, воплощается, приходит в мир, претерпевает Крестные муки и распятие на Кресте… Екатеринбургская Русская Голгофа — это место, которое в жизни простого человека вполне может оказаться переломным. Подойдя к ней и помолившись о Государе и самому Государю как великому святому с умилением и сокрушением сердца, явственно можно ощутить чудо — чудо преображения, чудо духовного укрепления, чудо возвращения верности Божиим заповедям. О том и стихи… Игумен Дионисий читал их вдохновенно, выразительно, проникновенно.