муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

ПРОЕКТ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    "ПЕРЕЗАГРУЗКА" БИБЛИОТЕК Подмосковья

• "Перезагрузка" библиотек Подмосковья
    Проект "Философия день за днем"

Философия, доступная всем.

ART-площадка: ЖЗЛ

Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

Клуб "Активный возраст"

6 сентября, после летних «каникул», возобновился цикл мероприятий информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» — «МУЗЕЙНЫЕ СРЕДЫ В РОЗАНОВКЕ», так полюбившийся жителям нашего города. Эти еженедельные встречи в библиотеке дают возможность не только виртуально побродить по залам Русского музея, рассмотреть картины ближе, чем возможно в экспозиции, но и послушать видеолекции в мультимедийном кинотеатре.
Тема этого мероприятия, «Видения Святой Руси», посвящена 155-летию со дня рождения М.В.Нестерова. Михаил Васильевич Нестеров, молодой художник из далекой Уфы, ворвался в художественную жизнь России смело и стремительно. Нестерову удалось нащупать свой стиль — без уклона в академизм, реализм или модный импрессионизм. Создал он и свой тип русского пейзажа, получивший название «нестеровского» — светлое предвечерие, молитвенная тишина, узорный травяной ковер, тонкие деревца — березки, рябины, вербы, темные елки. Его страна — это Святая Русь, где человек и природа объединены возвышенным молитвенным созерцанием. Образ Сергия Радонежского волновал Нестерова на протяжении всей жизни. Этому святому посвятил он целую серию своих картин… Этот образ тесно связан с нашим родным городом. Александр Борисович Рдултовский, известный в городе краевед, сделал сообщение с презентацией по теме: «Нестеровская тропа в Сергиевом Посаде», для более глубокого понимания жизни и творчества художника. Мероприятие было дополнено видеофильмом из медиатеки Русского музея.