муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

ПРОЕКТ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    "ПЕРЕЗАГРУЗКА" БИБЛИОТЕК Подмосковья

• "Перезагрузка" библиотек Подмосковья
    Проект "Философия день за днем"

Философия, доступная всем.

ART-площадка: ЖЗЛ

Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

Клуб "Активный возраст"

7 сентября в Центральную районную библиотеку им. В.В.Розанова на мероприятие «Русский музей: виртуальный филиал» пришли члены Сергиево-Посадской местной организации «Всероссийское Общество слепых». Тема мероприятия была посвящена известному русскому живописцу Кузьме Петрову Водкину. «Творчество Кузьмы Сергеевича Петрова — Водкина и самая известная его картина «Купание красного коня» (1912) — ярчайший взлет, кульминация духовного возрождения России, озарившего начало XX века». На фоне художественных экспериментов своего времени Петров — Водкин смог дать новую жизнь классической традиции, обогатив ее духовностью древнерусского искусства. Кроме рассказа о жизни и творчестве художника, адаптированному к этой категории слушателей, на мероприятии демонстрировались основные картины художника из медиатеки Русского музея. В этих картинах сквозь лица поволжских крестьянок проступают иконные черты, в жестах и движениях, делающих их подобными ангелам, — небесная гармония. В душе каждой из них отражается богоматерь, в которой «воплощено горячее сердце мира». Кульминацией мероприятия послужил просмотр документального фильма «Мне легко в этой необъятности». Фильм основан на литературных произведениях выдающегося художника. Воспоминания о детстве, о родном городе Хвалынске, учёбе в Москве и Петербурге. В картине показан сложный процесс воплощения художником своего замысла.