Петербург Петра Клодта

12 января в Центральной районной библиотеке им. В. В. Розанова прошел лекторий Русского музея «Вечные темы искусства» для педагогов УМЦО. Это мероприятие посвящено Петру Клодту. Петр Карлович Клодт — великий русский скульптор, непревзойденный мастер создания конных статуй. Первой его значимой работой была шестерка лошадей, несущая колесницу, украшавшая Нарвские ворота (1833г.). Именно после ее выполнения Клодт получил всемирную известность и покровительство Николая I. Память о Петре Карловиче Клодте и его творениях запечатлена на памятных медалях, купюрах… Мероприятие дополнено фильмом из медиатеки Русского музея.