муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»
  • Проект

Проект "Философия день за днем"
    Философия, доступная всем.

ART-площадка: ЖЗЛ
    Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

• Клуб

Клуб "Активный возраст"

Клементьевская библиотека открылась
    ждем вас в обновленных интерьерах

По посаду бодрым шагом
    с алексом рдултовским

июнь-август 2018 года

2 февраля в библиотеке им. В. В. Розанова состоялась очередная лекция курса «Беседы на библейские темы». Тема встречи: «Каин и Авель». Первые дети Адама и Евы, когда их изгнали из Рая, были Каин и Авель. Библия в четвертой главе книги Бытия скупо рассказывается о двух братьях. Первым родился Каин. Его имя, возможно, происходит от еврейского глагола «кана» (производить на свет). Ева тогда сказала: «Я произвела человека». А может, это имя ассоциируется со словом «каин», что означает «кузнец», или «кана» – «ревнивый». Имя Авель может восходить к слову «хевель» – «дыхание». Авель был младшим братом. После убийства Создатель проклял старшего брата, изгнал Каина в землю Нод, где тот должен был вечно скитаться. Но всякому, кто убьет его, воздастся в семь раз больше. Чтобы все, даже звери, узнавали убийцу, Бог наложил на его лоб печать. Она состояла из одной буквы имени Бога. «Каинова печать» – это и есть «печать преступления». Так это закрепилось в современном языке. Велико было его преступление и оскорбление, нанесенное чистоте и святости любви. Но, несмотря на это, нашлись люди, которые решились последовать за Каином в изгнание.
Это повествование открывает перед нами два пути: путь с Богом и путь без Бога, путь добра и любви и путь зла, гордости и произвола. Один приводит к вечной жизни — другой к смерти…
Беседу проводил священник Русской Православной Церкви, выпускник Московской Духовной Семинарии, студент Московской Духовной Академии, клирик храма в честь Вознесения Господня в Сергиевом Посаде: иерей Павел Тарасов.