Розановские встречи

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 85
5 февраля в библиотеке прошли ежегодные философские и историко- культурологические встречи, посвященные памяти Василия Розанова «Василий Розанов как Сергиево-Посадский «Иоанн»». Эта встреча посвящена 100-летию выхода первого издания В.В.Розанова «Апокалипсис нашего времени». Очень традиционно участники встречи посетили Гефсиманский Черниговский скит, дом Василия Розанова на улице Полевой, и церковь Архангела Михаила, где отпевали Василия Васильевича Розанова. Далее — чай «по-розановски» в библиотеке и официальные доклады. Участниками мероприятия в этом году были:
1. Едошина И.А., доктор культурологи, профессор, Костромской государственный университет им.Н.А.Некрасова», г.Кострома. Тема: «Мотивы и лейтмотивы «Апокалипсиса нашего времени» В.В. Розанова».
2. Лебедев С.Н., профессор кафедры общественных наук, Литературный институт им. А.М.Горького, г.Москва. Тема: «Мировоззренческий, творческий, ценностный потенциал «Цели человеческой жизни» В.В. Розанова».
3. Варламов А.Н., ректор, Литературный институт им. А.М.Горького, писатель, филолог, исследователь истории русской литературы ХХ века, г.Москва. Тема: «Розанов и Пришвин».
4. Федякин С.Р., кандидат филологических наук, доцент кафедры новейшей русской литературы, Литературный институт им. А.М.Горького, г.Москва. Тема: «Особенности рукописи В.В. Розанова «Апокалипсис нашего времени».
5. Зайцева О.В., кандидат философских наук, доцент кафедры общественных наук, Литературный институт им.А.М.Горького, г.Москва. Тема: «Эсхатологические темы в «Апокалипсисе нашего времени» В.В. Розанова. Частный взгляд на историю».
6. Фокеева М.П., кандидат экономических наук, Литературный институт им. М.Горького, г.Москва. Тема: «Василий Розанов в интерпретации Адама Ера».
7. Царева Л.М., кандидат экономических наук, Литературный институт им. М.Горького, г.Москва. Тема: «Наблюдения об экономической жизни».
8. Дефье О.В., доктор философских наук, профессор МГУП, г.Москва. Тема: «Фамильярный стиль в книге В. Розанова «Апокалипсис нашего времени»».
9. Дмитренко С.Ф., кандидат филологических наук, Литературный институт им. М.Горького, г.Москва. Тема: «В.В. Розанов о времени Александрв III».
10. Зимин А.И., доктор философских наук, профессор, Литературный институт им. М.Горького, г.Москва. Тема: «В.В. Розанов и его отношение к философии истории».
11.Троицкий В.П., старший научный сотрудник, Библиотека истории русской философии и культуры (Дом-музей А.Ф. Лосева), г.Москва. Тема: «Розанов vesus Коперник» (на темы «Апокалипсиса нашего времени») «В.В.Розанов. Наблюдения об экономической жизни».
12. Кочеткова З.М., кандидат исторических наук, доцент, Литературный институт им. М.Горького, г.Москва. Тема: «Педагогические взгляды В.В. Розанова».
13. Смирнова Т.В., г.Сергиев Посад. Тема: «М.С.Елов – последний издатель В.В. Розанова».
14. Серяков А.В. г.Москва. Тема: «Доктор Танин А.В. в жизни о. Павла Флоренского и В.В. Розанова».