Музейные среды

11 апреля в 15-00 в конференц-зале Центральной районной библиотеки им.В.В.Розанова прошел лекторий информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» «Музейные среды в Розановке». Тема мероприятия — «Первая дама советской скульптуры» была посвящена 65-летию со дня памяти Веры Мухиной. Вера Мухина – единственная женщина скульптор в истории русского монументального искусства, выдающийся мастер, обладающий идеальным чувством гармонии, отточенным мастерством и удивительно тонким ощущением пространства. Талант Мухиной воистину многолик, ей подчинились практически все жанры пластического искусства от грандиозной монументальной скульптуры «Рабочего и колхозницы» до миниатюрных декоративных статуй и скульптурных групп, эскизов для театральных постановок и художественного стекла. «Первая дама советской скульптуры» соединила в своем творчестве, казалось бы, не соединимое — «мужское» и «женское» начало! Головокружительные масштабы, мощь, экспрессия, напор и необыкновенная пластика фигур, сочетающаяся с точностью силуэтов, подчеркнутых мягкой гибкостью линий, дающих необыкновенно выразительную статику и динамику скульптурных композиций… Мероприятие было дополнено видеоматериалами из медиатеки Русского музея.