Букет из гербария

Сегодня, 5 сентября в 15-00 в конференц-зале Центральной районной библиотеки им.В.В.Розанова прошел лекторий информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» «Музейные среды в Розановке». Тема мероприятия «Искусство составления букетов по мотивам творчества М.Ф.Тютчевой». Гостем этого мероприятия была заведующая сектором изобразительного искусства Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им.Ф.И.Тютчева» Татьяна Петровна Гончарова, которая рассказала о жизни и непростой судьбе Марии Федоровны Тютчевой — дочери поэта. Будучи 13-летней девочкой, Мария увлеклась гербариями, а далее и составлением композиций из засушенных цветов, которые собирала событийно, в определенном месте и в определенное время. Каждую композицию она изящно подписывала. В музее Мураново собралась значительная коллекция таких композиций. Вера Николаевна Письменская, сотрудник музея, провела для присутствующих замечательный мастер-класс по составлению художественных композиций и букетов из засушенных листиков, травинок и цветов. Мероприятие прошло увлекательно, познавательно и интересно. Надеемся, что для многих присутствующих это станет новым хобби.