«Музейные среды»

19 сентября в «Информационно-образовательном центре: Русский музей-виртуальный филиал» прошли традиционные «Музейные среды в Розановке. Тема мероприятия посвящена 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого — «Портреты Льва Толстого в творчестве русских художников». Портретов такой выдающейся личности, каким был Толстой, написано много. Это и прижизненные портреты, и написанные после его смерти. Да и в наше время художники обращаются к образу этого великого писателя. Первым прижизненным портретом Толстого является знаменитое полотно И.Н. Крамского (1837-1887), талантливого художника, современника писателя. Он первым из современных художников смог уговорить писателя позировать ему – Толстой категорически отказывался от создания живописного своего портрета. Портрет Л.Н. Толстого кисти И.Н. Крамского кажется нам не только одним из лучших произведений художника, но и лучшим живописным образом писателя. Далее: И.Е. Репин, М.В. Нестеров, Л.О. Пастернак, Н.Н. Ге и другие, русские и зарубежные художники, неоднократно обращались к образу Льва Николаевича Толстого, создавая в отдельных случаях даже целые серии работ. На мероприятии демонстрировались видеофильмы из коллекции Русского музея.