Непознанный мир

Очередное заседание Клуба любителей японской культуры, состоявшееся в библиотеке им. В. В. Розанова 29 сентября, было посвящено таинственному миру гейш. В переводе с японского «гейша» означает «человек искусства».
Гейши — это девушки или женщины, представляющие особую нишу в японском обществе, прошедшие длительное обучение музыке, пению, танцам, умению вести остроумную светскую беседу и развлекающие посетителей чайных домиков или гостей на приемах. Они украшают лица традиционными масками и носят кимоно – национальную японскую одежду, .
О гейшах и их экзотическом одеянии увлекательно рассказали председатель клуба Надежда Никитична Гикал, активный участник заседаний клуба Ольга Киселева и гостья из Москвы, кандидат филологических наук Антонина Белова. Замечательно, что участники вечера не только услышали, но и увидели это редкое для нашей страны одеяние, т. к. все выступающие дамы — состоявшиеся поэты, члены Союза писателей России – сами предстали в красочных кимоно и его стилизованном варианте. В объявленном конкурсе кимоно все участницы получили дипломы.