«Два гусара»

3 октября на очередном заседании «Музейных сред в Розановке» состоялся кинопоказ художественного фильма «Два гусара», снятого в 1984 режиссером Вячеславом Криштофовичем по одноименной повести Льва Толстого. Впервые повесть была опубликована в журнале «Современник» в 1856 г. с посвящением сестре — графине Марии Николаевне Толстой.
Толстой работал над повестью с 12 марта по 14 апреля 1856 года. Первоначально повесть называлась «Отец и сын», но, отделывая рукопись для печати, автор по совету Некрасова дал повести название «Два гусара». 13 апреля Толстой читал повесть Тургеневу, который «хлопал себя по ляжке и говорил, что прелестно». 17 апреля Некрасов писал В. П. Боткину: «Толстой написал превосходную повесть «Два гусара», она уже у меня и будет в 5 № «Современника». Милый Толстой! Как журналист, я ему обязан в последнее время самыми приятными минутами, да и человек он хороший…». Боткин также находил, что «Два гусара» — «прелесть».
В фильме снялись актеры Александр Абдулов, Сергей Жигунов, Александр Адабашьян, Евгений Дворжецкий, Нийоле Ожелите, Нина Архипова и др. Роли и отца и сына Турбиных исполнил Олег Янковский.