День памяти

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. В этот памятный день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Населению России не удалось избежать политических репрессий, и эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории страны. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот праздник. Встреча членов общественной организации «Местная немецкая национально-культурная автономия Сергиево-Посадского района Московской области» в библиотеке началась с выступления историка-краеведа — Смирновой Татьяны Васильевны, Ленц Полины Рудольфовны руководителя организации, отец Виктор Григоренко, далее в программе — презентация документального фильма «Несломленные».