муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»
  • Конкурс сочинений

Конкурс сочинений "Энергетика будущего"
    Прием заявок: 12 ноября-9 декабря

ART-площадка: ЖЗЛ
    Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

Бесплатный доступ к фондам российских библиотек

Эрсланд, Б. А.
Сколько лет живёт тигр?
[Текст]: для ср. шк. возраста [6+] / Б. А. Эрсланд; пер. с норв. Е. Савиной; ил. В. Рогожниковой. — СПб.: Питер, 2017. — 96 с.: ил. — (Вы и ваш ребенок).

Почему не все в природе могут жить одинаково долго? Кошке Пи 12 лет, и ветеринар говорит, что она уже пожилая леди. При этом 12-летняя девочка всё ещё ребёнок. Почему одни стареют гораздо быстрее других? И почему некоторые существа могут жить очень долго? Есть ли что-то у черепахи, что помогает ей прожить 180 лет? И все ли мы одинаковы внутри? Почему со временем мы меняемся? И можно ли создать машину, которая позволила бы нам жить дольше?
Бьёрн Арильд Эрсланд собирается выяснить это у экспертов. Вместе с океанографами он становится специалистом по креветкам и ловит рыбу, способную прожить двести лет. Он встречает одного очень пожилого тигра и попутно узнаёт удивительные факты о возрасте различных животных. Автор книги беседует с биологом, ботаником, патологом, микробиологом, ветеринаром и даже неврологом. И у всех встреченных им учёных есть что рассказать о возрасте и продолжительности жизни живых существ. Эта чудесная научно-популярная книга получила в 2016 году самую престижную литературную премию Норвегии — премию Браги.