муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»
  • Конкурс сочинений

Конкурс сочинений "Энергетика будущего"
    Прием заявок: 12 ноября-9 декабря

ART-площадка: ЖЗЛ
    Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

Бесплатный доступ к фондам российских библиотек

Зима в Подмосковье

Сто великих драм и трагедий истории
[Текст]: [12+] / авт.-сост. Непомнящий Н. Н. — М.: Вече, 2018. — 416 с. — (100 великих).

Так уж сложилось, что вся история человечества состоит из бесчисленных драм и трагедий как целых народов, наций и социальных групп, так и отдельных личностей, вписавших, каждый по-своему, свою страницу в бесконечную летопись о судьбе нашей земной обители. Как различны эти истории — об исчезнувших по неведомым причинам неандертальцах и уничтоженных под видом цивилизаторской миссии тасманийцах; о сгоревших Содоме и Гоморре и поджоге Рейхстага; потере Аляски и гибели «Титаника»; «деле врачей» и афганском десятилетии. А сколько замечательных — положительных и не очень — персонажей навеки запечатлелись в книге истории: Тихо Браге и Дракула; Леонардо да Винчи и Иван Сусанин; капитан Кук и княжна Тараканова; Савва Морозов и Максим Горький; Джек Потрошитель и семейство Кеннеди; Наполеон и Василий Сталин… Их смерть стала драмой и трагедией порой мирового масштаба, а значение их жизни во многом еще неверно оценено и вообще недопонято.
Многие персонажи этой книги, подобно Железной Маске, до сих пор скрывают свое истинное лицо, а другие, как, например, Синяя Борода и Фанни Каплан, не совершали того, что им приписывают вот уже многие десятилетия и даже века.