муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

ART-площадка: ЖЗЛ
    Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

Бесплатный доступ к фондам российских библиотек

Бесплатный доступ к электронным ресурсам
    Президентской библиотеки

27 декабря – новогодняя встреча клуба интеллектуального общения «Светоч» с Наталией Васильевной Докторовой, на которой вспоминали первые Новогодние огоньки 60-х годов. Зал был полон. Люди тянутся к той культуре, на которой они выросли и которая возвращает их во времена молодости.
Мероприятие началось с истоков передачи «Новогодний огонёк». Эту передачу решили проводить по типу популярной в те годы программы «Театральное кафе», которая проходила на экранах в начале 60-х годов еженедельно. Позднее она переименовалась в «Голубой огонек», потом «На огонек», а еще позже — «На голубой огонек», имея в виду голубоватый свет экрана чёрно-белых телевизоров тех лет.
Первый «Новогодний огонёк» прошёл на телеэкране в ночь с 1962 на 1963 год. На него были приглашены самые популярные артисты тех лет, космонавты, знатные люди страны, известные учёные и киноактёры. Вели первый огонёк — Игорь Кириллов и Валентина Леонтьева.
На встрече клуба звучала знакомая с детства музыка, гости с удовольствием слушали и узнавали голоса молодых ещё тогда певцов, это и Георг Отс, и Иосиф Кобзон, и Майя Кристалинская, и Людмила Зыкина, и Эдита Пьеха, и Вероника Круглова, и Владимир Трошин и многие-многие другие всеми любимые артисты.
Руководитель клуба Наталия Докторова рассказала о том, как создавались «Огоньки», какие артисты и каких жанров (а их было множество в то время) принимали в них участие. На этих передачах, традиционно, звучали новогодние поздравления и тосты. Прослушав множество тостов с чудесными пожеланиями, все собравшиеся завершили встречу общим столом с шампанским и мандаринами, чаем и конфетами! Все остались довольны, вспомнив молодость, и разошлись с приподнятым праздничным настроением!