«ЭКО-встреча»

12 января в библиотеке прошла «ЭКО-встреча» под руководством сергиево-посадского эколога Татьяны Курашовой. Известно, что в Подмосковье с 2019 года начинается раздельный сбор мусора. Судьба каждого мусора будет индивидуальна. Переработка части отходов поможет сохранить ресурсы, уменьшит их потребление и будет способствовать сохранению природы, ведь пластик, стекло и металл можно использовать вторично. Позаботиться об уменьшении мусора, нужно не только ради себя, но и ради будущих поколений, которым останутся после нас горы отходов, наполовину состоящие из опасных для здоровья веществ. Переработка мусора начинается с его сортировки. На начальном этапе разделять разные отходы нужно дома, складывая бумагу, пластик, стекло в разные пакеты. Этот процесс многим кажется трудоемким и напрасным. Но далее для раздельного сбора мусора будут использоваться два контейнера, два мусоровоза будут вывозить именно свой мусор сухой или мокрый… На встрече Татьяна Курашова ответила на вопросы о правильной утилизации и сортировки мусора.