Ваш друг R

Очередная встреча участников ток-клуба «Ваш друг R» была посвящена 100-летнему юбилею Союза журналистов. Как сложилась судьба первых лидеров местной журналистской организации, избранных 2 января 1919 года, кто такой райлит, и чем отличается «литовать» от «лютовать», как важно правильно сфотографировать ударника труда на первую полосу «районки», чтобы тебя правильно поняли! А еще вспоминали нашего земляка Сергея Михайловича Иванова, который стал создателем и первым редактором газеты «Московский комсомолец». и друга М.М. Пришвина – журналиста Михаила Ломакина, так и не «вписавшегося» в местную печать. вогнанную в 1930-е годы в рамки идеологического прессинга. А в преддверии «Дня влюбленных» -14 февраля, ведущий клуба Алекс Рдултовский рассказал о «валентинчике» до «валентинчика» — так называемой «обожалке» — самодельном сувенире гимназисток начала ХХ века.
Как всегда, звучали песни. Слушателям очень понравилась ироничная баллада Майи Котов кой (Канцлер Ги) «Карфаген» — как раз о проблемах личностей в печати!