И Левина

Левина, И. В.
Петр и Феврония. Совершенные супруги

[Текст]: [16+] / Ирина Левина, Дмитрий Володихин. — 2-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 248 с.: ил. — (Жизнь замечательных людей. Серия биографий; Малая серия. Вып.112). — Библиогр. в примеч.: с. 208-220.
Муромский князь Петр и его жена, простая селянка Феврония, с давних времен почитаются святыми. Ныне же день их памяти, 8 июля, не только отмечен в церковном календаре, но и стал государственным праздником — Всероссийским днем супружеской любви, верности и семейного счастья. Между тем о жизни самой муромской четы нам практически ничего не известно: какую подробность, какое имя ни возьми, всё окружено ореолом тайны, всё порождает разные, порой взаимоисключающие трактовки. Авторы книги и взяли на себя труд разобраться в скрытых смыслах и реальной исторической подоплеке знаменитой «Повести о Петре и Февронии Муромских», в которой представлены образы двух любящих супругов, проживших удивительную, полную приключений жизнь и умерших в один день.