муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

Бесплатный доступ к фондам российских библиотек

• Акция

Акция "Безопасные окна"
    8-29 апреля

На абонементе библиотеки для наших читателей подготовлена книжная выставка «Юмор без тени улыбки» к 90-летию писателя Фазиля Искандера. Писательское имя лауреата Государственной премии СССР Фазиля Искандера не нуждается в представлении. Отличительной чертой его произведений является юмор. На выставке представлены книги и журнальные статьи о жизни и творчестве писателя. Фазиль Искандер (1929–2016) – прозаик, поэт, публицист, общественный деятель родился 6 марта 1929 года в Сухуми. Отец, иранец по происхождению, в 1938 был выслан из СССР, мальчик рос у родственников по материнской (абхазской) линии. Поступил в Московский Библиотечный институт, в 1951 перевелся в Литературный институт им. А.М.Горького (окончил в 1954 году). Начал печататься в 1952 года. С 1956 до начала 1990-х годов жил в Сухуми, работал в Абхазском государственном издательстве, регулярно публиковал стихи в журнале «Литературная Абхазия»; выпустил несколько книг стихов. С конца 1950-х годов публикуется также в журналах «Юность», «Неделя» и «Новый мир» с рассказами, в которых проявил себя мастером колоритных сатирических зарисовок и этнографического бытописания. Мгновенную и громкую известность принесла Искандеру повесть «Созвездие Козлотура» (1966 год). Проявившийся в повести характерный для Искандера сплав яркого, с точным ощущением национального характера, литературного этнографизма, богатой смеховой палитры (от мягкого юмора до беспощадного сарказма), «камерного» лиризма и социально-политического обличения, двуплановости «эзопова» языка и сочности живой разговорной речи отличает и многочисленные произведения Искандера. Фазиль Искандер удостоен престижных отечественных и зарубежных литературных премий.