муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»

Бесплатный доступ к фондам российских библиотек

• Акция

Акция "Безопасные окна"
    8-29 апреля

12 марта состоялось мероприятие «Он был первым» для юнармейцев СОШ №19, посвященное 85-летию Ю. А. Гагарина. Ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, узнали о непростом военном детстве героя, жизни в оккупации (именно тогда появилась мечта стать летчиком), о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Сотрудники библиотеки рассказали также о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. Юрий Алексеевич шел к своей мечте и во всем старался быть лучшим и первым. После удачного полета на первого космонавта обрушилась всемирная слава. Он стал настоящим «человеком мира». Но слава не испортила Гагарина, он остался честным, искренним и безмерно уважал каждого человека, пришедшего к нему на встречу. В безмерных делах космоса, будут жить те 108 минут истории, которые открыли новую эру. Космическую эру человечества. Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным Днем полета человека в космос. Увековечили и имя Гагарина.