Краткая информация о библиотеке.

Библиотека основана в 1919 году. Здание библиотеки построено в 1953 году по проекту заслуженного архитектора России Виктора Ивановича Балдина.

Фонд библиотеки60 тыс. единиц хранения.

Электронный  каталог – 79 тыс. записей.

Количество читателей – 7 тыс. человек.

Библиотека получает более 120 наименований периодических изданий.

Ежегодно фонд библиотеки пополняется  на сумму более 500 тыс. рублей.

Директор библиотеки – Мишонова Татьяна Николаевна.

В 1992 году библиотеке было присвоено имя выдающегося  философа, писателя, публициста, литературного критика Василия Васильевича Розанова. С этого времени библиотека поставила своей задачей сохранение и возрождение культурных традиций и духовных ценностей края.

Основное направление работы – изучение и сохранение духовно-культурного наследия Сергиево-Посадского района, краеведение, экологическое и нравственно-эстетическое просвещение.

Библиотека является методическим центром для библиотек Сергиево-Посадского района. Организует  и координирует библиотечное обслуживание населения.

Ежегодно библиотека проводит более 1500 мероприятий. Организует религиозно-философские, историко-культурные чтения, посвященные творчеству В. Розанова, К.М. Попова.

В 2008 году Центральная районная библиотека им. В.В.Розанова стала победителем областного смотра-конкурса «Библиотека года 2008» за достижение значительных успехов в организации библиотечного обслуживания населения. В 2009 году библиотека награждена почетным знаком Главы Сергиево-Посадского муниципального района «Признание» за цикл исследовательских мероприятий и публикаций в сфере краеведения и инновационный подход к организации библиотечного обслуживания района.

Историческая справка.

Структура библиотеки.