Полное наименование: Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Центральная библиотека им. В.В. Розанова Сергиево-Посадского городского округа».

Сокращенное наименование: МБУК «ЦБ им. В.В. Розанова СПГО»

Учредитель: Администрация Сергиево-Посадского городского округа Московской области

В состав учреждения входят:

7 библиотек-филиалов, из них — 1 детская библиотека,

12 библиотечных пунктов.

Общий фонд МБУК «ЦБ им. В.В. Розанова СПГО» – 233 843 единиц хранения.

Электронная база данных – 141 905 записей

Количество пользователей – 25  765 человек

Из них дети и молодёжь более – 13 000  человек

Количество посещений составляет более 250 000

Ежегодно библиотеки проводят более 6 000 мероприятий, которые посещают  более 90 000  человек.

Центральная библиотека им.В.В. Розанова была основана в 1919 году.

В 1953 году по проекту заслуженного архитектора России Виктора Ивановича Балдина построено здание библиотеки. В 1992 году библиотеке было присвоено имя выдающегося философа, писателя, публициста, литературного критика Василия Васильевича Розанова.

Библиотекам

Центральная библиотека им.В.В. Розанова является ведущим учреждением в организации библиотечного обслуживания населения Сергиево-Посадского городского округа, координирует и оказывает методическую помощь библиотекам, организует межбиблиотечное взаимодействие, проводит семинары, консультации, тренинги для библиотекарей.

Член Российской библиотечной ассоциации.

Победитель областного смотра-конкурса «Библиотека года 2008».

Читателям

Центральная библиотека им.В.В. Розанова – культурный, просветительский центр, пространство для непрерывного образования и развития.

Фонд – 49 260 экземпляров, содержащий печатные, электронные и цифровые издания.

114 наименований газет и журналов.

Открыт информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Создан электронный каталог.

Внедрен электронный читательский билет Московской области (ЭЧБ).

Открыт доступ к сети Интернет, в помещениях библиотеки работает WiFi.

Предоставляется полный доступ к оцифрованным фондам национальных электронных библиотек:

– Президентская библиотека

– НЭБ

– «ЛитРес»

– «Консультант Плюс» информационно-правовая система

Ежегодно библиотека проводит более 1500 мероприятий.

Взрослые читатели библиотеки могут воспользоваться компьютерным залом, посетить фестиваль, встречу с писателем или лекцию, художественную выставку, клубы по интересам.

Для детей библиотека предлагает образовательные и культурные программы для всех возрастов юных читателей. Здесь они смогут пройти обучающие и интерактивные программы, позаниматься английским, рисованием и многим другим. Их ждут квизы, квесты, игротека и другие увлекательные способы нескучно провести время.