«ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. В. РОЗАНОВА СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В гостях у Царицы-Водяницы»

17 августа традиционная летняя пешеходная прогулка «По Посаду – бодрым шагом» с Алексом Рдултовским, проводимая по пятницам, началась нетрадиционным и неожиданным для посетителей образом – им предложено было выиграть коллективный билет на прогулку по вновь разработанному экскурсионному маршруту, посвященному водным источникам. Для этого экскурсантам надо было выполнить несколько занимательных заданий, вспомнив и произведения фольклора, связанного с темой воды и проявить некоторые знания географии и физики воды. Далее, вместе с Александром Борисовичем экскурсанты направились в сторону Келарского и Банного прудов, Пятницкого колодца, Загорского моря и главной городской реки — Кончуры. По ходу маршрута участники узнали о работе местных гидрологов, городском водопроводе и колонках, растениях и животных наших водоемов, а также интересные факты о родниках и источниках Преподобного Сергия. Прогулка завершилась на Правонапрудной улице. Александр Рдултовский познакомил с историей и легендами самых известных водоемов и гидросооружений, расположенных в центре Сергиева Посада.