г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44       пн - пт 11:00 - 19:00, сб - вс 10:00 - 18:00

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ КНИГ
    на нашем сайте
    и по тел.: 541-23-44

ВСЕРОССИЙСКАЯ
    ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

«Творчество И.Грабаря»

9 ноября в библиотеке — лекторий информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для группы дневного пребывания из Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения, посвященная жизни и творчеству русского и советского живописца И. Э. Грабаря. Игорь Грабарь — известный русский художник, искусствовед, художественный критик, педагог, архитектор, один из основателей музееведения, реставрационного дела и охраны памятников искусства и старины в России. В течение почти 40 лет являлся одним из самых активных участников и руководителей художественной жизни Советского Союза. Лауреат Государственной премии СССР, он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и несколькими медалями. Талант художника универсален: он человек искусства, науки, музейного и реставрационного дела. Внимания Грабаря-импрессиониста было очень приковано к СНЕГУ как к объекту — снег в разное время года, в разную погоду, при разном освещении… Он вспоминал, как, работая над «Февральской лазурью», «…прорыл в глубоком снегу свыше метра толщиной траншею, в которой и поместился вместе с мольбертом для того, чтобы получить впечатление низкого горизонта и небесного зенита». Однако пейзажи — не просто изображения снега, в них запечатлены состояния природы в целостном восприятии, проникнутые необыкновенно сильным ощущением свежести, чистоты, радостного ожидания, мгновенно передающиеся зрителю. Мероприятие было дополнено материалами из медиатеки Русского музея.