г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44       пн - пт 11:00 - 19:00, сб - вс 10:00 - 18:00

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ КНИГ
    на нашем сайте
    и по тел.: 541-23-44

Иди за Богом до конца

13 сентября в библиотеке им. В.В. Розанова состоялся творческий вечер о. Дионисия (Шлёнова).с презентацией поэтического сборника «Сила царского подвига», 2018 г.
Игумен Дионисий – выпускник Московской духовной академии, имеет ученое звание доцента, ученую степень кандидата богословия. Он является профессором Московской духовной академии. Заведует Греко-латинским кабинетом, преподает древнегреческий язык, историю византийской богословской литературы, историю византийско литературы и греческую палеографию. В 2010 г. стал руководить библиотекой Академиию. Возглавляет редакцию журнала «Богословский вестник».
Отец Дионисий является автором более 100 публикаций. Общественности хорошо известны его «Поэтические страницы из византийской истории», «Московская духовная академия и Троице-Сергиева Лавра в стихах», «Стихотворные тетради», посвященные 700-летнему юбилею рождения преподобного Сергия Радонежского и 200-летнему юбилею « Академии у Троицы», и другие.
Стихи игумена Дионисия регулярно публикуются в интернете. Ряд стихотворных циклов (в основном посвященных событиям литургического года) опубликован на сайте: www.mpda.ru. Также опубликованы отдельные поэтические произведения и циклы стихотворений на официальном сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: www.stsl.ru. Полностью с поэтическим творчеством отца Дионисия можно ознакомиться на сайте: www.stihi.ru. (более 24000 подписчиков).
Книга стихов игумена Дионисия (Шлёнова) «Сила царского подвига» написана в память о трагическом столетии (1917– 2017 гг.) и о столетии со времени расстрела царской семьи (1918– 2018 гг.). В ней описывается подвиг последнего русского государя и его семьи. Расстрел в Ипатьевом доме Екатеринбурга оценивается как точка невозврата в трагических путях русской истории. Подвиг государя становится особенно понятен в контексте основных Евангельских истин о Распятии и Воскресении Иисуса Христа. Одна из глубинных идей книги – взглянуть на русскую историю и ее взлеты и падения сквозь призму идеала святости.