ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ КНИГ

акция «Библионочь»
    пройдёт 24 апреля

«И имя ему — Конь Блед»

3 ноября в Центральной районной библиотеке им.В.В.Розанова состоялась очередная встреча в рамках философско-краеведческого ток-клуба Алекса Рдултовского «Ваш друг R». Тема встречи — «И имя ему — Конь Блед. Как мыслители и обыватели Сергиевского Посада восприняли Октябрьскую революцию 1917 года». Рассказ ведущего был посвящен новым документам «октябрьского « периода истории Сергиева Посада, совсем недавно введенным в оборот историко-краеведческих исследований. Вниманию собравшихся были представлены копии фотографий и документов этого периода, найденных краеведами.
Интерес аудитории вызвала история выражения «Железный занавес», которое в 1918 году В.В. Розанов употребил в своей книге «Апокалипсис нашего времени» и которое, благодаря секретарю — русскому эмигранту, секретарю Уинстона Черчилля попало в знаменитую «Фултонскую речь» и на несколько десятилетий вошло в политический слэнг.
Затем выступила Лидия Гирлина, старший научный сотрудник СПГИХМЗ (Краеведческий отдел), председатель старейшего краеведческого объединения города – клуба «Хронос». Она познакомила участников встречи с очередным выпуском «Вестника краеведа» (приложение к газете «Сергиевские ведомости») и рассказала о творческих планах его авторского коллектива. Коллекционер Александр Тихонов представил мини-выставку значков из своей коллекции, посвященных Октябрьской революции. Интересно было выступление заведующей библиотекой Гимназии №5, члена Союза журналистов Подмосковья Людмилы Суховой. Она рассказала о поисковой работе, связанной с именем нашего земляка, Героя Советского Союза Александра Алексеева, имя которого в 1965 году было присвоено «одиннадцатилетней школе №5», однако по неизвестным причинам присвоение не состоялось.