г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44       Режим работы: сб - чт с 11:00 до 21:00 Выходной: пт

ЛЕТО В ПОДМОСКОВЬЕ
    Мы всегда рады видеть Вас
    в нашей библиотеке!

«Песни о России Бориса Кустодиева»

16 февраля прошло мероприятие в клубе любителей русской живописи «Музейные среды в Розановке». Тема: «Песни о России Бориса Кустодиева» о жизни и творчестве необыкновенно яркого, позитивного , самобытного художника, иллюстратора, декоратора. Кустодиев Борис Михайлович — академик Императорской Академии художеств (с 1909). Родился в Астрахани. Учился в Высшем художественном училище при Академии художеств. Преподавал в своей частной художественной школе («Новая художественная мастерская», Петербург, 1913). Член «Союза русских художников» (1907-1910), «Мира искусства» (с 1911), Ассоциации художников революционной России и других. В 1907-1917 посетил многие европейские страны. В последние годы жизни, будучи прикован к инвалидному креслу, продолжал неутомимо работать. В 1910 удостоился чести дать автопортрет в галерею Уффици (Флоренция), где собраны автопортреты величайших художников за несколько столетий. Автор жанровых картин, портретов, книжных иллюстраций. Занимался также скульптурой. Особую известность завоевал картинами из жизни российской провинции.