ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ КНИГ

акция «Библионочь»
    пройдёт 24 апреля

В гостях Людмила БОКОВА

26 сентября гостем нашей библиотеки стала Людмила Бокова — жена народного художника Нью-Йорка Константина Бокова. Константин Боков — сын поэта Виктора Бокова, нашего земляка. Константин Боков уже несколько десятилетий является неотъемлемой частью художественного Нью-Йорка. Фантастический реализм – так, скорее всего, можно назвать творческое кредо художника Константина Бокова. А сфера его деятельности и интересов огромна. Еще в те ранние годы в Москве он стал увлекаться таким направлением, как коллаж – соединением на поверхности холста, картона или бумаги плоскостных предметов, исходя из их соответствия – смыслового или цветового. В последствии уже в Нью-Йорке, добрая половина художественных произведений Бокова уже будет состоять из ассамбляжей – объемных соединений предметов, которые также будут подбираться им по одному из художественных принципов – портретной или фигуративной схожести, цветовой гаммы или месседжа. Параллельно с рисунками, в стиле, скажем так, сюрного примитивизма и графическими портретами, которые Боков замечательно делает без отрыва карандаша от бумаги, он увлекся самым урбанистическим направлением искусства – 3-х мерными коллажами, а затем ассамбляжами из городского мусора. Неизъяснимым образом городской мусор имеет эстетическую привлекательность для многих художников. Это целое направление в современном искусстве, основанное на пересмотре ценности девальвированных предметов, поиска в них художественной составляющей. Абсолютно все в Бокове – работы, образ жизни, и вечный поиск искусства во всем окружающем делают его живой легендой ПопАрта. Об этом писали все значимые американские газеты, снят чудесный фильм, который и демонстрировался на мероприятии, взяты интервью – художник Константин Боков не остался незамеченным в истории современного искусства, более того – он занял там свое собственное заслуженное место – Народного художника Нью-Йорка. Людмила рассказывала о жизни и творческом пути этого интересного человека.