Дом художника, улица Шлякова, д. 2 «А»

С Валовой улицы мы отправляемся на улицу Пионерскую, а по дороге можем свернуть направо, к трехэтажному зданию из красного кирпича – «Дому художника». Здание было построено в середине 1960­-х годов на средства Союза художников РСФСР, в фонд которого все члены этой организации и профильные предприятия перечисляли определённый процент с выполняемых заказов: оформления клубов, Домов культуры, предприятий общепита, библиотек, создания образов тружеников. В настоящее время «Дом художника» на улице Шлякова был и остаётся для очень значимой культурной площадкой. Он живёт и наполнен созидательным трудом и творчеством. Здесь экспонируются произведения различных видов изобразительного искусства — живописи, графики, декоративно-прикладного творчества, фотографии, а также иконописи. В Доме художника проходят персональные и групповые выставки местных мастеров, являющихся членами Союза художников России, молодёжные выставки начинающих талантливых авторов; осуществляются интересные тематические выставочные проекты и обменные выставки, демонстрирующие работы живописцев из других городов страны. С 2021 года возглавляет Сергиево-Посадское отделение Союза художников России ювлир и гравер Максим Булыгин.