К 145-летию М.М.Пришвина

К 145-летию Михаила Михайловича Пришвина в библиотеке им. В. В. Розанова открылась выставка «Журавлиная родина».
Выставка «Журавлиная родина» рассказывает о заказника «Журавлиная Родина», занимающего территорию Сергиево-Посадского и Талдомского районов, как важного природоохранного объекта государственного значения, образованного благодаря творчеству писателя — натуралиста М.М. Пришвина, который жил в нашем город, Сергиевом Посаде, с 1926 по 1937 год.
О глухих лесах и болотах на северо-востоке Московской области еще в 1920-е годы прошлого века писал М.М. Пришвин. Он жил в окрестностях озера Зоболотское и собирался писать о спуске озера и осушении болот. Но вместо гимна освоению природы у писателя-натуралиста получилась повесть «Журавлиная родина» о журавлях, людях и «потопленном крае».
Под таким названием стал известен читателю край знаменитых Дубненских болот, богатый дичью, Константиновская долина, Заболотское озеро, изобилующее утками и хранившее ещё в глубине своих вод зеленые шары, реликтовые растения – кладофоры.
В повести впервые прозвучала идея сохранения самобытной природы Дубненской низменности. Прошло еще полвека, прежде чем люди организовали заказник по сохранению уникального мира болот.
История заказника «Журавлиная родина», как особо охраняемой природной территории, началась почти 40 лет назад. — 1979 году. В настоящее время вокруг «Журавлиной родины» благодаря активной природоохранной деятельности сотрудников заказника и администраций районов сформировался целый комплекс охраняемых природных территорий, относящихся не только к Талдомскому, но и к Сергиево-Посадскому району. Заказники Дубненской низменности входят в список Ключевых орнитологических территорий России. Площадь 21 заказника и памятника природы составляет более 36 000 га. Весь этот комплекс входит в резервный список Водно-болотных угодий международного значения. Это болота и озера ледникового происхождения, среди них Заболотское озеро, расположенное в Сергиево-Посадском районе, реки и их притоки, в первую очередь река Дубна и ее приток Сулать, старые еловые леса и черноольшаники, где обитают редкие животные и птицы.
Весь список птиц, встречающихся на территории Дубненской низменности насчитывает 225 видов, из них 36 занесены в Красную книгу Московской области и 13 в Красную книгу России.
В разное время на полях заказника «Журавлиная родина» собирается от 1.5 до 3 000 журавлей одновременно. Местное журавлиное скопление – крупнейшее в центре европейской части России.
На открытие пришли учащиеся Сергиево-Посадского профессионального колледжа, познакомились с природоохранной деятельностью заказника «Журавлиная родина», прежде всего в деле сохранения уникальной птицы – серого журавля, с творчеством М.М. Пришвина и его деятельностью по сохранения Дубненской низменности.