Музейные среды: И.Глазунов

8 декабря программа ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках работы информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для ГБУ СО МО «С-П Комплексного центра социального обслуживания населения» была посвящена Илье Глазунова. Илья Сергеевич Глазунов — один из самых известных и талантливых русских художников современности. Без сомнения, в современном русском искусстве этот мастер является одним из самых ярких представителей живописи. Его имя уже стоит в числе величайших живописцев нашей страны. Вклад этого человека во всю русскую культуру сложно переоценить ещё и по той причине, что он является не просто живописцем, но и талантливым педагогом, преподавателем, под чьим руководством наша страна получила немало великолепных художников. Илья Глазунов является основателем и ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова. Он выражал своими произведениями любовь, пусть и загнанную в рамки социалистической идеологии. Самыми яркими работами Глазунова до сих пор считаются « Мистерия XX века» (1977- 99) и серия «История России» (1970- 90).