«Музей Советского детства», улица Карла Маркса, д. 7

На углу Пионерской и улицы Карла Маркса еще один музей, наверное, самый молодой из тех, которые мы встретим по пути. Это «Музей советского детства».  Музей находится в здании бывшей трикотажной фабрики. Здесь собраны любимые игрушки поколений, которые могут сказать про себя «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз». И многие из этих игрушек разработаны в нашем городе, когда он еще назывался Загорск, в Научно-исследовательском институте игрушки. Создатели музея — коллекционеры Олеся и Семён Жильцовы.

Идея создать музей родилась у Олеси и Семена еще 5 лет назад, когда дети стали спрашивать, почему на всех игрушках написано «Made in China». Они решили собрать дома отечественные игрушки, качественные и добрые. Спустя 4 года решились открыть маленький музей. Место было выбрано не случайно, так как город с древних времен был столицей игрушки. В музее проходят интерактивные экскурсии, мастер-классы, сеансы с диафильмами и первыми видеопроекторами, а также театральные постановки в комнатах с интерьерами 50-х и 80-х гг.