Памятник выдающемуся учёному и мыслителю ХХ века священнику Павлу Александровичу Флоренскому

На перекрестке трех улиц: Карла Маркса, Пионерской и Вифанской — еще одна достопримечательность. Первый в России памятник выдающемуся учёному и мыслителю ХХ века священнику Павлу Александровичу Флоренскому был открыт 18 июля 2019 года. Памятник установлен на территории мемориального комплекса, возле Памятного знака «Всем пострадавшим в годы гонений и репрессий». Памятник отцу Павлу Флоренскому и Мемориальный комплекс создавался по инициативе «Фонда науки и православной культуры Павла Флоренского» трудами и на личные средства учреди-телей. Автор памятника – соучредитель фонда, художник-монументалист, заслуженный деятель культуры Мария Тихонова. Церемонию освящения памятника провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.