ЖУРАВЛЕВ ВИКТОР ДАНИЛОВИЧ

Виктор Данилович Журавлёв (1950-2000) родился в селе в Львовской области, куда по распределению отправили его родителей, бухгалтера и военного,  уроженцев Тверской и Нижегородской областей. В детстве любил рисовать церкви и сохранил любовь к рисунку на всю жизнь.

Окончил Львовский политехнический институт с дипломом архитектора, работал в проектном бюро. В Сергиев Посад, тогда Загорск, приехал в 1987 году после нескольких лет работы в подмосковных Луховицах, вскоре занял пост главного архитектора города.

С 1987 по 2000 годы главный архитектор Сергиева Посада. По его проектам на территории города и района было построено множество зданий, которые в настоящее время являются его визитной карточкой. Среди них здание, которое сейчас является главным корпусом Сергиево-Посадского музея заповедника, здание банка «Возрождение», здания авто — и железнодорожного вокзалов, памятный Храм-часовня Усекновения главы  Иоанна Предтечи, построенный на месте гибели протоиерея Александра Меня.

Стиль Журавлёва — это арочные окна и перекрытия, выступающие карнизы, резное железо под крышей как отсылка к наличникам. Башенки и смотровые окна.

«Я думаю, что он вдохновлялся и средневековыми мотивами, в его зданиях заложены и готика, и классицизм, и романский стиль. И, конечно, русский», — говорит сын архитектора.