«Легенда оперы»

5 сентября для клуба «Собеседник» в Клементьевской библиотеке состоялось мероприятие Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», посвященное Федору Шаляпина «Легенда отечественной оперы». Биография Шаляпина богата значительными событиями. В разное время он был солистом в Метрополитен Опера, а также в Мариинском и Большом театрах. Шаляпин получил репутацию артиста, который соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Согласно распространённой точке зрения, свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с выразительными чертами лица, с пронзительным взглядом, Шаляпин производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях (Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот). Поэтому многие художники хотели запечатлеть на холсте эту удивительную личность. Мероприятие будет дополнено видеоматериалами из медиатеки Русского музея.