муниципальное учреждение культуры
«Сергиево-Посадская центральная районная межпоселенческая библиотека»
  • Конкурс сочинений

Конкурс сочинений "Энергетика будущего"
    Прием заявок: 12 ноября-9 декабря

ART-площадка: ЖЗЛ
    Живое искусство. Звуки музыки. Литературное творчество.

Бесплатный доступ к фондам российских библиотек

18 октября встреча любителей кино в библиотеке. Тема месяца – фильмы Киры Муратовой. Кира Муратова вошла в историю кинематографа как автор «неправильного кино», фильмов-парадоксов и отличилась нелегкой творческой биографией. Режиссер поднимала острые социальные темы, обращалась к сюжетам о жестокости, громко рассуждала о границах нравственности, а один из любимых мотивов – ад на земле. Фильм «Увлеченья» снят по мотивам повестей Бориса Дедюхина. Фильм стал лауреатом Национальной кинематографической премии «НИКА» за 1994 год, а также получил специальный приз жюри на фестивале «Кинотавр». Одну из двух главных героинь сыграла известная кинодива, режиссер и телеведущая Рената Литвинова. Киноповествование составляет почти два часа экранного времени, здесь присутствуют особый ритм и тональность образов, характерные для киноязыка Муратовой. Действие фильма разворачивается на ипподроме, в больнице и в цирке. Главной интригой становятся ставки: какая лошадь придет к финишу первой… Диалоги, где каждый слушает только себя, провинциальная романтика приморского городка, авангардная операторская работа и особый угол зрения режиссера не оставили зрителей равнодушными.