г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44       с 11:00 до 20:00, выходной день - пятница

Анна Белорусова. «Лётчики особого назначения»

Белорусова, Анна. Лётчики особого назначения [Текст] / Анна Белорусова. — , Дополненное издание. — Москва : Издательство АСТ, 2023. — 751, [1] с. — (Фронтовой дневник (новое оформление)).

Операции авиагруппы, созданной в июне 1941 года из лучших летчиков гражданского воздушного флота, — это вехи первого, самого тяжелого периода Великой Отечественной войны. Оборона Москвы, снабжение блокадного Ленинграда, переброска десантного подкрепления и боеприпасов окруженным под Вязьмой и Ржевом частям Красной армии, последние дни обороны Севастополя, выброска парашютных разведгрупп, полеты на партизанские аэродромы. Имена и подвиги многих, кто в них отличился, оказались стертыми из исторической памяти.

В 1943 году советский отряд был направлен на шотландскую авиабазу Эррол для перегонки в СССР самолетов «Албемарл», переданных британским правительством. Более семи десятилетий эта совместная союзническая операция оставалась нераскрытой страницей Второй мировой войны.

По ранее неизвестным архивным материалам и воспоминаниям эту книгу написала Анна Белорусова, внучка командира корабля, гвардии капитана П.И. Колесникова (1906-1948 гг.). В результате ее исследований в России и Великобритании появились мемориалы, которые будут хранить память «летчиков особого назначения».