г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44       Режим работы: пн - чт с 11:00 до 21:00 Выходной: вс

ЛЕТО В ПОДМОСКОВЬЕ
    Мы всегда рады видеть Вас
    в нашей библиотеке!

Глеб Скороходов «Женщины шутят: Раневская, Зеленая. Пельтцер»

Скороходов, Г. А. Женщины шутят: Раневская, Зеленая. Пельтцер [Текст] / Г. А. Скороходов. — М.: Родина, 2021. — 208 с.: ил. — (Культурный слой).

Говорят, призвание смешить и не быть посмешищем дано единицам. Фаина Раневская, Рина Зелёная, Татьяна Пельтцер умели вызывать и добрые улыбки, и заливистый смех. А могли заставить и надолго замолчать в раздумьях… Образы, сыгранные этими блистательными комедийными актрисами, всегда будут вызывать восхищение. Фразы из фильмов, которые они придумывали прямо на съемочной площадке, становились крылатыми. Гениальная Фаина Раневская превратила в театрализованную трагикомедию даже собственную жизнь. Неповторимую Рину Зелёную помнят и любят по ролям черепахи Тортиллы в «Приключениях Буратино», миссис Хадсон в «Шерлоке Холмсе» и огромному количеству эпизодических, но запоминающихся ролей. Неувядающая Татьяна Пельтцер называла себя «счастливой старухой». В этом была ее жизненная правда: в семьдесят пять, играя самых разных старушек, она прыгала с забора, танцевала на кровле дома, каталась на крыше троллейбуса. Читателя ждут творческие биографии, забавные случаи из жизни и легендарные остроты величайших комических актрис ХХ века.