г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44       Режим работы: сб - чт с 11:00 до 21:00 Выходной: пт

ЛЕТО В ПОДМОСКОВЬЕ
    Мы всегда рады видеть Вас
    в нашей библиотеке!

«Музейные среды в Розановке»

16 марта прошли «Музейные среды в Розановке». Это мультимедийные программы Русского музея — истории о живописи, творчестве художников, музеях и усадьбах. Абрамцево — одна из знаменитых подмосковных усадеб, превращенная сегодня в музей-заповедник. Название этого дивного места происходит от древнерусского слова «обрамок», что означает «кусок пустоши, обрамленный лесом и рекой». Однако в XIX веке знаменитые владельцы превратили эту «пустошь» в центр русской культуры. Кому принадлежала усадьба Абрамцево? В каком виде постройки выкупил богатый промышленник Савва Иванович Мамонтов? При нем дом-усадьба Абрамцево приняла свой нынешний архитектурный облик. Именно поэтому это место известно как усадьба Мамонтова в Абрамцеве. При Мамонтове на усадебной территории появились керамическая и столярная мастерские, работавшие над возрождением старинных ремесел. Здесь в разное время часто бывали выдающиеся люди своего времени: Гоголь, Тургенев, Васнецов, Врубель, Шаляпин и многие другие.