г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44       Часы работы: ежедневно с 11:00 до 21:00

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ КНИГ
    на нашем сайте
    и по тел.: 541-23-44

ЗИМА
    В ПОДМОСКОВЬЕ
    WELCOME.MOSREG.RU

Наталья Галаджева «Олег Даль: Я — инородный артист»

Галаджева, Н. П. Олег Даль: Я — инородный артист [Текст] / Н. П. Галаджева ; фото Н. В. Гнисюка. — М. : АСТ ; М. : Кладезь, 2021. — 384с : ил. — (Зеркало памяти).

Выдающийся актер Олег Даль родился 25 мая 1941 года. Ещё студентом он начал сниматься в кино, затем играл в театре «Современник». Первую роль Олег получил в фильме Александра Зархи «Мой младший брат» по повести Василия Аксенова «Звездный билет».

Олег Даль «был замкнут, нервен и нетерпелив, убийственно остроумен, а иногда невыносим» — говорил Анатолий Эфрос. У него был свой взгляд на вещи и собственное понимание творческого процесса — он мог внезапно уйти из театра и бросить постановку за несколько дней до премьеры. Именно эти качества сделали из него «неудобного» актера в глазах чиновников. Но Владимиру Мотылю удалось его отстоять на роль Жени Колышкина в фильме «Женя, Женечка и «Катюша»». И не зря! Он стала одной из лучших в фильмографии Даля.

Когда Даль умер, а о его уходе кратко сообщила только одна московская газета «Вечерняя Москва», на площади перед Малым театром собралась огромная толпа. Тысячи людей со всех концов страны приехали проститься с актером, не имеющим никаких званий и наград.